1000km du Fair-Play [FeMa asbl]

Le Panathlon Wallonie-Bruxelles, dont est proche la FéMA, est une association travaillant à la promotion du fair-play dans le sport.

Elle organisera cette année la 2e édition de l’opération « 1.000km du Fair-Play ».

Cette action se déroulera du jeudi 19 au dimanche 22 septembre, toujours sous la forme d’un relais permettant de relier l’ensemble des entités membres du Panathlon en Fédération Wallonie-Bruxelles.

Attention, il ne s’agit pas d’une course mais bien d’un relais permettant à tout un chacun de participer (quel que soit son niveau).

Pour assurer la réussite de cet événement, l’association recherche des sportives/sportifs qui souhaiteraient afficher leur attachement au fair-play et au respect dans le sport en participant à cet événement, que ce soit en courant ou en parcourant à vélo certaines étapes (en groupe ou individuellement).

Vous souhaitez participer à cette belle action, et « mouillez votre maillot » pour la bonne cause ? Rien de plus simple !

L’équipe du Panathlon Wallonie-Bruxelles est à votre disposition pour répondre à toutes vos questions, et organiser au mieux avec vous votre participation éventuelle à cet événement (Thibault De Rijdt – 02/423.51.72 – thibault@panathlon.be).

 

Soyez nombreux à y participer

Parcours :

*Boucle 1 – Hainaut Ouest

            * Jeudi 19/09 : Tournai – Honnelles – Boussu

            * Vendredi 20/09 : Saint-Ghislain – Quaregnon – Frameries – Mons

            * Samedi 21/09 : Chièvres – Frasnes-lez-Anvaing – Lessines – Flobecq

*Boucle 2 – Charleroi – Namur – BW

* Jeudi 19/09 : Charleroi – Chapelle-lez-Herlaimont – Collège Saint-Vincent de Soignies – La Louvière

* Vendredi 20/09 : Binche – Beaumont – Froidchapelle – Chimay – Couvin

* Samedi 21/09 : Sambreville – Jemeppe-sur-Sambre – Golf de Rigenée – Ottignies/ LLN – La Hulpe – Waterloo – Waterloo Ducks

*Boucle 3 – Gedinne-Grez-Doiceau

* Jeudi 19/09 : Gedinne – Bouillon – Rouvroy

* Vendredi 20/09 : Arlon – Bastogne – Rochefort

* Samedi 21/09 : Dinant – Profondeville – Namur – La Bruyère – RFC Meux – Perwez – Ramillies – Chaumont-Gistoux – Grez-Doiceau

*Boucle 4 – Liège

* Jeudi 19/09 : Liège – Delen Liège – RDC Cointe – SFC Saive – Soumagne – Herve – Golf du Haras/ Pepinster

* Vendredi 20/09 : Malmedy – Stavelot – Vielsalm – Aywaille – Neupré

* Samedi 21/09 : Seraing – FC Horion – RCS Verlaine – Amay – Huy – Hélécine

*Boucle 5 – Bruxelles Sud

* Dimanche 22/09 : Rebecq – Ittre – Uccle – Royal Léopold Club Uccle – Ixelles – Watermael-Boitsfort – GRS Auderghem – Auderghem – Parc Hockey Club Auderghem – Woluwe-Saint-Pierre – Woluwe-Saint-Lambert

 *Boucle 6 – Bruxelles Nord

* Dimanche 22/09 : Stade Roi Baudouin – Jette – Berchem-Sainte-Agathe – Koekelberg – Molenbeek – Ville de Bruxelles – Saint-Josse – Evere – Kraainem – Woluwe-Saint-Lambert